МЫ РАДЫ ПРИВЕТСТВОВАТЬ ВАС!

на главном
сайте для родителей Барнаула

 

 

 

 

 

 

Место ежедневных встреч всех мам города Барнаул!


Добро пожаловать,
Посетитель

Регистрация или входРегистрация или вход

Ваш логин (Ник):
Пароль:

Отдыхай правильно

Отдых в Крыму. Западная часть ...
Отдых в Крыму. Западная часть полуострова Отдых на Черном Море является самым популярным видом семейного отдыха, именно поэтому отдых в Анапе держит пальму первенства семей...
 
Солнечногорск

СолнечногорскКурортный городок Солнечногорск является живописнейшим местом в пределах московской области. Это небольшой городок, но очень уютный и наполненный разнообразной красивой растительностью.

Дорога в этот райский уголок очен...

 
 
Главная  Лучшие    Популярные   Список  
Квас из ржаной муки
Квас из ржаной муки    Квас из ржаной муки – это один из самых любимых напитков россиян. По своим вкусовым и пищевым качествам у него нет равных. Несмотря на то, что квас изобрели более тысячи лет назад, он пользуется широкой популярностью и в наши дни.

    Ещё в начале 20 века в селах и деревнях употребляли ржаной квас с редькой и луком во время поста три раза в день, а в мясоед - два раза.

    Надо сказать, что слово «квас» русского происхождения и означает он «кислый напиток». Самые первые квасы изготовлялись из ячменя, ржи, пшена и овса. Рецептов было великое множество. Вот названия некоторых из них: русский квас на ржаном и дробленом ячменном солоде, квас из ржаной муки «Северный», окрошечный, калиновый, имбирный, земляничный, малиновый, вишневый квасы. Квас делали самый разнообразный в соответствии с географическим положением, временем года и достатком изготовителей


рожь    Было принято, чтобы квас из ржаной муки был в каждом доме постоянно. Наличие кваса говорило о благополучии семьи, крепости и устойчивости быта. В прошлые столетия без этого чудесного напитка не мог обойтись ни один человек. Ржаной квас пили во время работы, до обеда и после. Квас-напиток для ежедневного употребления.

    О том, на сколько широко было распространено варение кваса из ржаной муки в России, свидетельствует исследование врача Л.И. Симонова, в котором он писал, что квасоварение в нашей стране также популярно, как и выпечка хлеба: квас варили в барских, купеческих, мещанских и мужицких хозяйствах, в солдатских казармах, монастырях и  больницах, а в городах были свои квасовары и квасоварни. По мнению Симонова, квас- это гигиенический и полезный напиток не только для здоровых людей, но и для больных.

    Главные достоинства ржаного кваса связаны с присутствием в его составе ароматических и экстрактивных веществ, которое в нем образуются на разных этапах его варения - настаивании, брожении  и др. Благодаря молочным бактериям при сбраживании кваса получается молочная кислота, благоприятно влияющая на пищеварительные процессы нашего организма. Надо отметить, что квас из ржаной муки оказывает такое же воздействие как и кефир, простокваша, ряженка или сметана. Хлебный квас очень питателен, в нем присутствуют, витамины, легкоусваиваемые сахара и другие полезные вещества.

    Ржаной квас усиливает аппетит и имеет высокую энергетическую ценность. На иностранцев квасной вкус производил особенное впечатление. Знаменитый Казанова говорил. Что квас-это восхитительный напиток, который намного лучше константинопольского щербета. Он отмечал, что у нашего кваса легкий и приятный вкус, им можно быстро насытиться, к тому же он довольно недорого стоит. Так остается и по сей день. На многих выставках квас из ржаной муки занимает призовые места, опережая такие популярные напитки, как Coca-Cola или Fanta.

    Благодаря дрожжам-сахаромицетам и молочнокислым бактериям, квас обогащен витаминами группы B и PP. Именно поэтому квас отлично утоляет жажду, дает прилив бодрости и освежает. Эти особенности кваса из ржаной муки определяют и разнообразный характер его употребления. Квас пьют при изнуряющей жаре, его применяют для восстановлении сил и работоспособности во время тяжелых физических нагрузок. Особенно ценится квас в любимых национальных русских блюдах – окрошке и ботвиньи. Квас считается и десертным напитком. Употребляя качественный квас из ржаной муки, исчезает всякое желание пить крепкие алкогольные напитки или пиво.

Дополнительно по данной категории











01.05.2016 - Торт - покупаем то, что хочется
20.12.2015 - Тесто для тортов
07.04.2015 - Все о сосисках говяжьих
07.04.2015 - Все о тушенке
13.12.2014 - Пряничный домик к Новому году
23.01.2014 - Готовим быстро
10.01.2014 - Мультиварки
12.11.2013 - Мультиварка
02.11.2013 - Маргарин или спред
09.10.2013 - Хотите рыбки?
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Вы не можете отправить комментарий анонимно, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Наш опрос

Говорите ли вы своему ребенку, что любите его?

Да, конечно же!
Нет, но он и так знает, что я его люблю.
Нет, не считаю это необходимым.
Свой вариант

Результаты  |  Ещё опросы
Голосов: 100  |  Комментарии: 3

Это интересно

Наши группы