МЫ РАДЫ ПРИВЕТСТВОВАТЬ ВАС!

на главном
сайте для родителей Барнаула

 

 

 

 

 

 

Место ежедневных встреч всех мам города Барнаул!


Добро пожаловать,
Посетитель

Регистрация или входРегистрация или вход

Ваш логин (Ник):
Пароль:

Отдыхай правильно

Южный берег Крыма.
Южный берег КрымаКрым - это необыкновенно живописное и красивое место. Кто бывал здесь однажды, обязательно возвращается сюда вновь. Ведь как можно не любить этих прекрасных величественных гор, лазурного моря, буйную зеленую растительность...
 
Туры в Фантьет, Вьетнам
Туры в Фантьет, ВьетнамТуристы выбирают Вьетнам в качестве места для отдыха по разным причинам. Кого-то интересует архитектура, другим не терпится увидеть исторические достопримечательности региона, ко...
 
 
Главная  Лучшие    Популярные   Список  
Пряности, специи при выпечке хлеба
Пряности и специи для выпечки хлеба    Свежеиспеченный хлеб с хрустящей корочкой... Что может быть лучше? Кажется, что он не надоест никогда. И все же, порой хочется чего-нибудь необычного.
В этом Вам всегда помогут пряности и специи.

    Пряности — продукты растительного происхождения, содержащие большое количество эфирных масел, глюкозидов и алколоидов. Именно эти вещества придают пряностям такой неповторимый яркий вкус и аромат.

    Традиционно при выпечке ржаного хлеба добавляют кориандр (хлеб бородинский), тмин (хлеб рижский). Но не стоит ограничивать себя сочетаниями, уже ставшими классическими. Если подойти к выпечке хлеба творчески, то можно подобрать множество вариантов.
    И каждый раз Вы сможете радовать себя и своих близких новым хлебом. Достаточно добавить немного пряностей и специй, и вкус и аромат хлеба кардинально изменятся.

А теперь поговорим о самых распространенных...


  • Пряности, специи при выпечке хлебаКорица — это кора тропического коричного дерева. Имеет горьковатый вкус и пряный запах. Чаще всего продается в молотом виде. Корицу, как правило, используют при выпечке пряников и печенья или же добавляют в яблочные пироги, чтобы подчеркнуть вкус яблок. Но небольшое количество корицы «оживит» любой десертный хлеб. Да и ржаной хлеб с корицей стоит попробовать.
На булку хлеба весом 0,6 — 0,7 кг достаточно 3 — 4 гр молотой корицы — и у хлеба появится приятный пряничный аромат.
  • Гвоздика — высушенные цветочные почки гвоздичного дерева. Содержит до 14% эфирных масел. Продается в целом и молотом виде. В целом виде используется в консервировании овощей, а молотую гвоздику добавляют в пряничное тесто и фруктовые начинки. Запах у гвоздики — сильно пряный, вкус — жгучий. Любителям необычного рекомендуем добавлять 1 — 2 гр молотой гвоздики в ржаной и пшенично-ржаной хлеб. Поскольку гвоздика содержит много эфирных масел, запах у хлеба будет очень ярким.
  • Тмин, кориандр, анис — плоды растений, относящихся к зонтичным. Продаются как целыми, так и молотыми. Их можно добавлять в тесто и посыпать поверхность выпекаемых изделий.
В плодах тмина содержится 4-6% эфирного масла, которое состоит из ароматических веществ — карвона и лимопена, относящихся к терпенам.
Кориандр имеет специфический аромат, обусловленный присутствием эфирного масла (около 1%), состоящего из терпенового спирта (линалоола).
Анис характеризуется наличием 2,5-3,6% эфирного масла, в котором преобладает фенольный эфир анетол.
Тмин и кореандр чаще добавляют в ржаные сорта хлеба. Но и пшеничный хлеб с добавлением целых семян кориандра, тмина и аниса заслуживает внимания. Достаточно 1 столовой ложки и неповторимый пряный запах хлеба удивит Вас своим новым вкусом и ароматом.
А молотые пряности не только изменят вкус, но и придадут мякишу хлеба небольшой приятный темный оттенок.
  • Кардамон — высушенный недозрелый плод многолетнего растения из семейства имбирных. Плоды в виде коробочек овальной формы, наполненных семенами. Вкус острый, горьковатый. Запах — пряный. Продается молотым.
Применять кардамон можно для любого хлеба: и пшеничного, и ржаного, и сладкого.
Небольшое количество молотого кардамона (буквально на кончике ножа) ароматизирует любое тесто.
  • Мускатный орех — ядро плода мускатного дерева. Обладает приятным специфическим ароматом и жгучим вкусом. Так же, как и кардамон, его можно добавлять в тесто при приготовлении любого вида хлеба.
  • Перец душистый — это незрелые высушенные плоды тропических растений из семейства миртовых. Аромат сильный, вкус — острый.
Если к ржаному тесту добавить 1 гр молотого перца, то у Вашего хлеба появится приятная горчинка. Главное, не перестараться с количеством перца, иначе приятная, пикантная горчинка превратится в неприятную горечь. Эта рекомендация относится ко всем видам пряностей и специй.
  • Кумин (зера) — его традиционно используют в блюдах восточной кухни. Да и хлебу эта пряность придаст неповторимый аромат с восточной ноткой. Добавлять можно при выпечке пшеничного и ржаного хлеба.
  • Имбирь — высушенные корневища тропического многолетнего растения из семейства имбирных. 1 — 2 гр молотого имбиря придадут свежий вкус Вашему хлебу, ну а кексы, печенья, сдобный хлеб с имбирем и лимоном — они есть почти в любой европейской кухне. Например, английский овсяный хлеб с имбирем и лимоном, ирландское имбирное печенье, французские лимонно-имбирные кексы.
  • Горчица. Ее можно добавлять в хлеб как целыми семенами, так и в виде горчичного порошка. Традиционно горчичный хлеб пекут с добавлением горчичного масла, но творческие люди не побоятся добавить 1 столовую ложку горчичного порошка при выпечке пшеничного или пшенично-ржаного хлеба. Горчичный порошок окрасит мякиш хлеба в желтовато-серый цвет. Вкус и аромат хлеба получается очень интересный — слегка жгучий, пряный.
  • Пожалуй, ни один летний салат не обходится без укропа. Но можно использовать не только зелень, но и высушенные семена. Ими можно посыпать поверхность выпекаемого хлеба или добавлять в тесто. Особенно хорош ржаной хлеб с семенами укропа. То же самое можно сказать о семенах сельдерея и фенхеля.

    Внесение пряностей и специй не только улучшит вкус Вашей выпечки (как отмечалось выше, их можно добавлять не только в хлеб, но также в пироги, печенья, кексы), а также принесет пользу Вашему здоровью. Специи и пряности способствуют пищеварению, очищению, избавляют организм от токсинов и тонизируют его.

Дополнительно по данной категории











01.05.2016 - Торт - покупаем то, что хочется
20.12.2015 - Тесто для тортов
07.04.2015 - Все о сосисках говяжьих
07.04.2015 - Все о тушенке
13.12.2014 - Пряничный домик к Новому году
23.01.2014 - Готовим быстро
10.01.2014 - Мультиварки
12.11.2013 - Мультиварка
02.11.2013 - Маргарин или спред
09.10.2013 - Хотите рыбки?
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Вы не можете отправить комментарий анонимно, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Наш опрос

Нужно ли мужу присутствовать при родах?

Да, нужно
Нет, не нужно
Затрудняюсь ответить
Свой вариант

Результаты  |  Ещё опросы
Голосов: 107  |  Комментарии: 0

Это интересно

Наши группы