МЫ РАДЫ ПРИВЕТСТВОВАТЬ ВАС!

на главном
сайте для родителей Барнаула

 

 

 

 

 

 

Место ежедневных встреч всех мам города Барнаул!


Добро пожаловать,
Посетитель

Регистрация или входРегистрация или вход

Ваш логин (Ник):
Пароль:

Отдыхай правильно

Отдых на желтом море

Отдых на желтом мореВ последнее время отечественные туристы все чаще стали отдыхать на желтом море, и это не из-за того,  что это экономически выгодней, наоборот, бол...

 
Австралия
АвстралияБывали вы когда-нибудь на другом полушарии планеты? Нет? – а зря. Совершите путешествие в Австралию, от этой поездки вы получите массу впечатлений. Только здесь можно встретить кенгуру и коалу, а также ди...
 
 
Главная         Список  
Барнаульские промышленники сбрасывают в канализацию токсичные и опасные вещества
80% барнаульских предприятий сбрасывают в городскую канализацию чрезмерно загрязненные стоки, что ставит под удар экологическое равновесие в регионе. Такие данные приводит Центральная аналитическая лаборатория (ЦАЛ) Барнаульского водоканала (входит в Группу компаний РОСВОДОКАНАЛ).

Согласно действующему законодательству, производственные предприятия обязаны внедрять природоохранные технологии, направленные на снижение содержания опасных веществ в их стоках. На практике же, из более чем 200 предприятий, сбрасывающих промышленные стоки, такие технологии используют лишь единицы. Более того, большинство организаций не принимает элементарных мер по контролю за качеством своих стоков. Так, руководство одного из предприятий города, специализирующихся на производстве лекарственных препаратов, очень удивилось, узнав, что в их стоках обнаружены нефтепродукты. Оказалось, что фирма арендовала помещение после автомойки – и при въезде не обеспечило промывку канализационных сетей, как того требуют правила по их эксплуатации. Другая организация долго оспаривала наличие нефтепродуктов в своих стоках, пока сотрудники Водоканала не указали руководству компании на не герметично закрываемые люки колодцев – у организации был собственный автопарк, вредные вещества попадали в канализацию после каждого дождя и таяния снега. Одна из гостиниц Барнаула не соглашалась с заключением ЦАЛ о превышении содержания взвешенных веществ в стоках, однако специалисты инспекции водных ресурсов Водоканала во время проведения обследования систем канализации обнаружили, что строители, совершающие работы на заднем дворе гостиницы, открыто сбрасывают песок в незакрытые колодцы, находящиеся «в границах эксплуатационной ответственности» организации.

Еженедельно в стоках предприятий обнаруживаются вещества, в принципе не характерные для профильной деятельности того или иного предприятия. Так, один из цехов по производству салатов регулярно сбрасывает в канализацию медь и цинк (!), что объясняется наличием собственной производственной базы и, как в случаях, описанных выше, грубыми нарушениями правил эксплуатации сетей и колодцев.

При этом периодически ЦАЛ фиксирует т.н. «залповый сброс» – когда содержание загрязняющих веществ больше разрешенного в сотни раз. Чрезмерно загрязненные стоки – огромная нагрузка на очистные сооружения Барнаульского водоканала. Содержащиеся в стоках промпредприятий токсичные вещества и тяжелые металлы, попадая на сооружения биологической очистки, угнетают полезные микроорганизмы (т.н. «активный ил»), блокируя работу очистных сооружений. Для нивелирования этого вреда и поддержания жизнедеятельности полезных микроорганизмов, Водоканалу приходится значительно увеличивать подачу воздуха в аэротенки – и, как следствие, затраты на электроэнергию, что в конечном итоге сказывается при формировании тарифов. К тому же технологические мощности централизованных систем очистных сооружений водоканала рассчитаны на очистку стоков предприятий, применяющих природоохранные технологии (установка жироуловителей, строительство локальных очистных сооружений для удаления специфических загрязнений).

– Сохранение (и тем более, увеличение) тенденции к сбросу чрезмерно загрязненных стоков, – говорит технический директор Барнаульского водоканала Андрей Полюго, – может привести к экологическим проблемам.

От редакции: news.barnaul-altai.ru

Гость Gyncengepay Дата: 19.06.2012 15:17:28 Комментарий #1
Гость Gyncengepay ОДНОКЛАССНИКИ ЗНАКОМСТВА
Вы не можете отправить комментарий анонимно, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Наш опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Кошка
Собака
Птичка
Рыбки
Грызуны
Рептилии
Насекомые
... другое (указать)
... нет домашних животных

Результаты  |  Ещё опросы
Голосов: 145  |  Комментарии: 10

Это интересно

Наши группы