МЫ РАДЫ ПРИВЕТСТВОВАТЬ ВАС!

на главном
сайте для родителей Барнаула

 

 

 

 

 

 

Место ежедневных встреч всех мам города Барнаул!


Добро пожаловать,
Посетитель

Регистрация или входРегистрация или вход

Ваш логин (Ник):
Пароль:

Отдыхай правильно

Отдых с ребенком в Испании
    Отдых с ребенком в ИспанииОдно из самых любимых мест отдыха у россиян - это Испания. Сегодня для отдыха с детьми это наиболее подходящая страна среди всех европейских стран. И эт...
 
Туры в Ндолу, Замбия
Туры в Ндолу, ЗамбияНа африканском континенте все больше развивается туристический бизнес, и многие туристы едут в Замбию за порцией свежих впечатлений. Организовав горящий отдых в Замбии в...
 
 
Главная         Список  
творческая школа для одаренных детейТворческая школа для одаренных детей будет работать в Барнауле с 10 по 15 октября на базе Алтайского государственного музыкального колледжа. Об этом сообщили пресс-служба краевого управления по культуре и архивному делу.

Проект школы «Ступени к мастерству» стал победителем конкурса на соискание гранта губернатора края в сфере культуры на 2013 год.

В рамках творческой школы в регионе пройдут концерты и мастер-классы с педагогами из разных регионов России.
выставка «Город мастеров» В районах Барнаула продолжается подготовка к празднованию Дня города. 31 августа барнаульцев и гостей краевого центра пригласят в «Город мастеров». Выставка предприятий промышленности, малого бизнеса и ремесленников по традиции пройдет на пл.Советов. В этом году импровизированный «Город мастеров» будет разделен на улицы Текстильная, Кукольная, Деревянная, Керамическая, Каменная, на которых будут представлены тематические работы. Октябрьский район организует выставку на улицах Стеклянной – изделия из стекла, Живописной (Художников) – декоративно-прикладные работы, Кузнечной – изделия из металла. По вопросам участия в выставке можно обращаться по телефонам: 24-99-21, 24-49-96.
В Барнауле прошла "Музейная ночь"Несмотря на ненастную погоду более 14 тысяч человек в ночь с 18 на 19 мая посетили музеи и галереи в Барнауле, еще около шести тысяч – в других городах и районах края. Торжественное открытие «Музейной ночи» в столице Алтайского края состоялось около памятника переселенцам на Алтай.

 
От имени главы региона с открытием акции и Международным днем музеев присутствующих поздравил заместитель Губернатора Даниил Бессарабов. По его словам, Алтайский край одним из первых присоединился к международной акции. «Площадка, с которой стартует акция, является традиционной – каждый год открытие «Музейной ночи» происходило около Государственного художественного музея края.
В масштабах фестиваля народного творчества и мастеров искусств «Барнаульская весна-2013» в настоящее время в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая (ул.Льва Толстого, 2) пройдет отчетный концерт креативных обществ Детской школы искусств №8 г.Барнаула, посвященный 35-летию учреждения.
Начало выступления в 15-00 час. Справки по тел.47-74-38.

…Открытие Детской школы искусств №8 состоялось в 1978 году по просьбам жильцов молодого, быстро строящегося Индустриального региона. Школа №8, которая изначально называлась музыкальной, – ровесница региона, ей 35 лет.

За эти годы существенно расширился штат учителей и контингент обучающихся. Начальный педагогический коллектив составляли 12 учителей, обучалось 150 человек. Сегодня в ДШИ № 8 трудятся 42 штатных учителя и учатся 586 учеников.

За 35 лет среднее учебное заведение выпустила практически 1300 учеников. Выпускники учатся в средних и высших учебных заведениях, трудятся учителями музыкальных и общеобразовательных средних учебных заведений городка, музыкальными руководителями в дошкольных учреждениях, учителями ВУЗов.

В школе действуют 5 отделений: фортепиано, струнное, народное, духовое и теоретическое. Самое молодое и удачное отделение – духовое. Его обучающиеся – стипендиаты администрации городка Барнаула, победители и дипломанты городских и краевых конкурсов. Имеется духовой оркестр и детский джазовый ансамбль, которые великолепно известны жильцам Индустриального региона по множественным концертам.

Сейчас выпускники школы трудятся в симфоническом оркестре государственной филармонии Алтайского края, в Алтайском государственном оркестре русских народных инструментов «Сибирь», в городском духовом оркестре и камерном городском оркестре русских народных инструментов г. Барнаула.

В микрорайоне Затон, на доп площадях ДШИ № 8, уже 7 лет трудится фольклорное отделение. Сделанный ансамбль народной песни «Истоки» - Победитель интернационального фестиваля фольклора.

Ученики школы участвуют в конкурсах разного уровня – от местных до интернациональных, становятся дипломантами и победителями. Из года в год количество конкурсантов увеличивается. За прошедшие 5 лет участники конкурсов принесли школе практически 500 малых и великих побед.

В течении 34 лет ДШИ №8 управляет Достойный труженик культуры России Виктор Георгиевич Седельников.






детский ансамбль «Беседушка» включён в энциклопедию «Одарённые дети – будущее России»Очерк о коллективе детского фольклорного ансамбля «Беседушка» будет опубликован на страничках всероссийской энциклопедии «Одарённые Энциклопедия Талантливые ребята - будущее России дети — будущее России. Алтайская «Беседушка — это собиратель и хранитель российской национальной культуры, с которой знакомят посетителей яркие концерты молодых барнаульцев и их преподавателей.

Детский фольклорный комплекс Беседушка, основанный в 1988 году в селе Власиха (Барнаул), в начале ноября отметит своё 25-летие. В 1994 году на базе ансамбля был открыт Детский центр российской традиционной культуры — сегодня детская школа искусств Традиция.

В настоящее время в Беседушке более 80 детей и подростков от 5 до 18 лет. С ними занимаются уникальные этнопедагоги, творцы образовательных программ Ансамблевое пение, Фольклорный танец, Инструменты устной народной традиции, (струнные, духовые, гармоника-хромка), Освоение районных певческих традиций.

В ансамбле сохранились основы развития фольклора: сочетание различных видов искусств, устная предоставление материала и коллективное творчество. Собственный репертуар Беседушка собирала в фольклорных экспедициях по Алтайскому краю и Новосибирской области, и в настоящее время посетители имеют все шансы познакомиться с песнями, частушками, музыкой, плясками и торжественными обычаями старожильческой и переселенческой традиций русского народонаселения Алтая.

Эти ясные и незабываемые концерта высоко расценивает жюри популярных конкурсов и фестивалей. Так, ансамбль стал победителем состязания «Фонд культуры Алтая» в номинации Живая старина, лауреатом V краевого фестиваля вокально-хорового умения им Л.С. Калинкина, дипломант краевого форума государственных культур Я горжусь тобой, Алтай!, краевого фестиваля вертепных театров, краевого фестиваля русского фольклора Древо, интернационального фестиваля-конкурса Русский музыкальный лад, Сибирского интернационального фестиваля детского и юношеского творчества Музыкальный Арт-Форум.

В 2012 году коллективу Беседушки присвоено звание Детский образцовый коллектив России.






4 октября, пресс-центр администрации Барнаула сообщил о том, что Алтайский театр музыкальной комедии приглашает пожилых барнаульцев, находящихся на заслуженном отдыхе, посетить спектакли, входящие в репертуар  театрального сезона (кроме премьерных постановок).

Наш опрос

Сколько спит ваш ребенок в сутки?

Меньше 10 часов
10-12 часов
12-15 часов
Больше 15 часов
Свой вариант

Результаты  |  Ещё опросы
Голосов: 75  |  Комментарии: 0

Это интересно

Наши группы