МЫ РАДЫ ПРИВЕТСТВОВАТЬ ВАС!

на главном
сайте для родителей Барнаула

 

 

 

 

 

 

Место ежедневных встреч всех мам города Барнаул!


Добро пожаловать,
Посетитель

Регистрация или входРегистрация или вход

Ваш логин (Ник):
Пароль:

Отдыхай правильно

Туры в Ндолу, Замбия
Туры в Ндолу, ЗамбияНа африканском континенте все больше развивается туристический бизнес, и многие туристы едут в Замбию за порцией свежих впечатлений. Организовав горящий отдых в Замбии в...
 
Курортные города

Курортные городаВ наше время курортные города очень важные для всего мира- именно они помогают современному человеку жить и продолжать эффективно работать на протяжении всего года. Н...

 
 
Главная  Лучшие    Популярные   Список  
История китайского чая пуэр

История китайского чая пуэрПуэр чай является легендарным чаем, родиной которого считается Китай. История его существования насчитывает более полутора тысячи лет. Своим названием чай обязан городу Пуэр, расположенному в провинции Юньнань.

Именно здесь и занимались изготовлением этого изумительного напитка. По китайской классификации пуэр чай – это черный чай, полученный путем ферментации хэй ча. Истинные любители могут пуэр чай купить  в нашем магазине.

Какому чаю лучше отдать предпочтение?

Пуэр чай бывает прессованный и рассыпной. Прессованный чай более удобный в транспортировке и хранении, в то время как рассыпной пуэр чай гораздо легче заварить. До четырнадцатого веке в Китай специализировался на выработке прессованного чая. Вначале чай тщательно измельчали, а затем подвергали обработке паром и прессованию.

Чтобы чаинки приобретали более уплотненную структуру в чайную смесь добавлялось немного рисового крахмала. Такой чай мог очень долго храниться, и его удобно было транспортировать как по стране, так и в другие страны. Сегодня в прессованный чай перестали добавлять различные добавки. Чистый чай изготавливают в виде лепешек, небольших кирпичиков, кругов, квадратиков или же помещают чай в бамбук.



Различают два вида пуэра – это шу и шэн.

История китайского чая пуэрШэн пуэр изготавливается из листьев и почек, собранных с деревьев, произрастающих высоко в горах. Лист шэн пуэра является довольно крупным, и цвет готового напитка получается золотисто-янтарным. Аромату чая присущи травянисто-цветочные нотки с привкусом сухофруктов и нотками дыма.

Вкус отличается приятной терпинкой, которая постепенно перерастает в сладкое послевкусие. Шэн пуар, который выдержали более 5 лет, приобретает более темный цвет, так как все это время не прекращался процесс ферментации. Вследствие этого изменяется не только вкус чая, но и его аромат. Шэн пуэр, который выдерживался в течение долгих лет, представляет наибольшую ценность для истинных любителей чая.

Шу пуэр изготавливают путем искусственного состаривания. Он представляет собой постферментированный чай. Шу пуэр бывает «сырог» и «сухого» склада. Шу пуэр «сухого» склада производится по обычной традиционной технологии, а шу пуэр «сырого» склада проходит процесс старения два раза, что позволяет получать интересные вкусовые сочетания и свойства.

Какими свойствами может обладать пуэр чай?

Пуэр чай обладает хорошим тонизирующим эффектом, он способен нормализовать обмен веществ в организме человека, тем самым создает условия для похудения. Регулярное употребление чая способно снизить сахар и уровень холестерина в крови человека, помогает организму бороться с сахарным диабетом, имеет ярко выраженное мочегонное действие и др. Пуэр чай не раздражает слизистую оболочку желудка человека, и поэтому врачи рекомендуют принимать его до еды людям, у которых обнаружена язвенная болезнь и повышенная кислотность желудка.


Дополнительно по данной категории

10.11.2012 - Жасминовый чай
06.09.2012 - Сироп гренадин
03.01.2011 - Грог кофейный
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Вы не можете отправить комментарий анонимно, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Наш опрос

Как часто вы делаете ребенку подарки?

Только на традиционные праздники, такие как День рождения, Новый год, 8 марта (23 февраля)...
Ребенок получает от нас что-то в подарок примерно один раз в два-три месяца
Покупки в подарок совершаем с периодичностью, примерно, раз в месяц.
Два-три раза в месяц обязательно что-то купим в подарок.
Так часто что-то покупаем, что ребенок уже и за подарки это не считает.
Свой вариант

Результаты  |  Ещё опросы
Голосов: 69  |  Комментарии: 1

Это интересно

Наши группы